03.02.2023
Спортивный Шевроле Корветт определил мировой рекорд скорости
Североамериканская компания Genovation Cars повысила свой мировой рекорд скорости среди автодорожных электромобилей. На взлетной полоске Мирового центра Кеннеди, штат Флорида, их Шевроле Корветт Z06, измененный в электрокар, разбежался до 205,6 километра в час (330,8 км/ч).
В компании сняли с «Корвета» семилитровую атмосферную «восьмерку» производительностью 505 сил и поменяли ее установкой с 2-мя электрическими моторами, кормящимися от набора аккумуляторов емкость которого составляет 44 кВт*ч. Итоговая производительность электрического Корветт достигает 600 сил (637 Hm).
Без подзарядки такой авто может ехать около 210 км.
В начале марта данный «Корвет» разбежался до 300,6 км/ч, на 15 км/ч забив завоевание финского электрического макета. В дальнейшем побить рекорд Genovation Cars может 1088-сильное электрокупе Римак Concept_One, предельная скорость, как гарантируют в компании, добьется 354 км/ч. Но стоковый вариант данной автомашины пока не представлен.
Тесла пропустила погрешность «автопилота» в летальном ДТП при участии Модель С
В компании Тесла Моторс оценивают 2 версии летального ДТП при участии электромобиля Модель С, оборудованного технологией независимого регулирования. Как рассказывает Reuters, по одной из них, мог случиться отказ камеры и радара, устанавливающих автодорожные субъекты.
Как было обнародовано агентству, 28 августа представители компании провели встречу с участниками совета Сената США по коммерции. По версии источника, работники «Теслы» до сегодняшнего дня стараются осознать «системную ошибку», которая предшествовала столкновению.
В компании полагают, что перед трагедией камера и локатор по какой-нибудь причине просто не увидели подходящий грузовой автомобиль. По другой версии, локатор автоматом установил его как субъект автодорожной инфраструктуры (к примеру, как мост), и «автопилот» не стал замедлять.
1-ое летальное ДТП при участии Тесла Модель С, обретавшейся в режиме независимого регулирования, случилось 7 июня в городке Уиллистон, штат Флорида. 40-летний Джошуа Браун въехал под прицеп переходившего проезжую часть грузового автомобиля. В «Тесле» сообщили, что к смерти человека привело катастрофическое совпадение событий. Государственная администрация безопасности движения США начала в отношении Тесла Моторс следствие.